Стартовая / Новости

День оленевода в поселке Суринда

30 марта в п. Суринда прошел ежегодный праздник «День Оленевода».

Праздничное мероприятие началось с традиционного дневного концерта с участием национальных коллективов на уличной площадке. В программе приняли участие  танцевальные ансамбли «Яктали», «Гарпакан» - ДК Суринда; «Бегакан», «Хэглэн» - ДК Байкит. Дебютантами этого праздника стал детский ансамбль «Алтан» - ДК Суринда. Своим вокальным исполнением гостей праздника радовали – Марина Брюханова, Антонина Гаюльская, Виктор Топоченок.

Методист Байкитского  Дома культуры Ирина Рубанова провела конкурсно-игровую программу для детей.

С нетерпением жители поселка Суринда ожидали вечернего представления. Для них байкитские артисты подготовили концерт «Северное сияние» с эстрадными песнями и танцами. Кульминацией праздника стала дискотека «Ёхорьё». Суриндинцы и гости праздника танцевали под живое исполнение артистов, с восторгом сопровождая каждое исполнение бурными аплодисментами. Сюрпризом для всех стал флеш-моб, подготовленный иностранными гостями из Туниса и Испании.

***

Помимо культурной программы прошли и спортивные мероприятия по нескольким видам: метание маута на хорей (взрослые, дети); перетягивание палки (дети); национальная борьба (взрослые).

В соревнованиях по метанию маута на хорей из 17 участников среди взрослого населения третье место занял Виктор Топоченок, второе место досталось  оленеводу бригады № 4 – Сергею Коноренок, а  победителем стал Борис Сергеевич Дюлюбчин - специалист МП ОПХ «Суриндинский».

Единственным участником среди детей в метании маута был Борис Дюлюбчин, ученик 9 класса Суриндинской школы.

В перетягивании палки третье место занял – Николай Гаврилов, второе – Борис Дюлюбчин.  Первое место и звание «сильный хват» получил Павел Дарушкин.

Из 10 спортсменов в соревнованиях  по национальной борьбе, сформировалось две весовые категории: 65-70 килограм  и свыше 90 кг. В легкой категории 3 место завоевал Сергей Вадимович Гаюльский, 2 место – Борис Андреевич Дюлюбчин, сильнейшим же в этой весовой категории стал Виктор Топочёнок.

В тяжелом весе до последнего было неясно, кто станет победителем, поэтому судьи  приняли решение сделать дополнительный  круг – «каждый с каждым» между тремя равными соперниками. В итоге третье место занял представитель из Байкита – Николай Петров, второе место досталось  Максиму Ефимову (Байкит), а чемпионом в категории свыше 90 кг стал – Михаил Хукочар.

Участники, занявшие призовые места были награждены ценными призами, грамотами и медалями.

Жители поселка Суринда и гости праздника остались довольны проведенными мероприятиями, и пригласили байкитских артистов приехать на следующий год.

Хочется выразить большую благодарность за оказанную помощь в подготовке праздника ОПХ «Суриндинский».